Benvenuti nel torneo sui videogiochi a 8 bit!
Le regole son semplici:- nella fase a gironi sono ammessi i voti +1, +2, +3, +4
- i 4 giochi più votati di ogni girone passano il turno e accedono alla fase finale
- ogni votazione dura 4 giorni, da mezzanotte a mezzanotte
- non ci sono criteri particolari, anche se è gradita una motivazione nelle fasi finali
I gironi sono i seguenti:
Girone A
Dragon Warrior III +16
Asterix
Crisis Force
Atlantis
Harvest Moon
International Karate +8
Final Fantasy Legend III +7
Galaxian +14
Girone B
Dig Dug +9
Zak McKraken +16
Q*bert +12
Psycho Fox
California Games
Dr. Mario
OutRun +8
Defender II
Girone C
Survival Kids
Rainbow Island +14
Super Mario Bros 3 +23
Contra +5
Megaman IV +3
Zelda: Link's Awakening +8
Super Mario Land +8
Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game +8
Girone D
Pac Man +21
ChessMaster
Galaga +9
Pokémon GSC +5
Land Of Illusion +2
Alex Kidd In Miracle World +12
Paperboy +7
Ultima IV +4
Girone E
After Burner +4
Lemmings +15
Demon Attack +3
Wonder Boy +5
The Legend of Zelda +12
Frogger +10
River Raid
Microprose Soccer +1
Girone F
Pac Land
Excitebike +4
Wonder Boy: Monster World +7
Super Mario Land 3: Wario Land +7
Yars Revenge
Pang +12
Castlevania III: Dracula's Curse +8
Impossible Mission +12
Girone G
Asteroids +4
Bubble Bobble +22
Warlocked
Metroid +8
Ninja Gaiden +11
R-Type +4
Cabal +7
Rolling Thunder
Girone H
Shinobi +9
Bomberman +13
Sensible Soccer +7
Zelda: Oracle Of Seasons
Track'n Field +5
Mother +9
Dragon Warrior +3
Toki +4
Girone I
Castlevania +8
Kid Icarus +4
Pitfall! +12
Trip World
Creatures +5
Jungle Hunt
Space Invaders +10
Phantasy Star +1
Girone J
Sweet Home +1
Donkey Kong +12
Double Dragon +14
Ducktales +8
Pirates! +10
Pokémon BRY +4
Final Fight +10
The Last Ninja 2 +1
Girone K
Shantae
Super Mario Bros 2 +7
Popeye +1
Alex Kidd: The Lost Stars +2
Emlyn Hughes International Soccer +8
Maniac Mansion +15
Warlords
Pole Position +7
Girone L
Ghost'n Goblins +15
Nebulus +10
Pitfall II: Lost Caverns +10
Mega Man Xtreme +1
Fantasy Zone II +7
Mega Man +1
Berzerk
Missile Command
Girone M
Ms. Pac Man +7
Super Mario Bros +11
Bruce Lee +3
Pokémon Trading Card Game +1
Stix +3
Kirby's Dream Land +8
Raiders Of The Lost Ark +7
Golvellius +4
Girone N
The Last Ninja 3 +3
Mega Man 2 +8
R.C. Pro-Am
I Play 3D Tennis +5
Populous +8
Mario Bros +4
Punch Out +9
Kirby's Adventure +3
Girone O
Return of Heracles
Centipede +8
Gauntlet +4
Super Breakout +12
Super Contra +1
Metal Gear II +12
Super Mario Land 2: Six Golden Coins +3
Joust
Girone P
New Zealand Story +5
Rags to Riches +5
Spy Hunter
Final Fantasy +3
Zelda II: The Adventure of Link +5
Tetris +14
Duck Hunt +4
The Way of Exploding Fist +4
Da stanotte a mezzanotte si inizia a votare il gruppo A, sino alle 00:00 dell'8 gennaio e così via.
32ESIMI DI FINALE
Raiders Of The Lost Ark - Wonder Boy: Monster World
Super Mario Bros 2 - Punch Out
Fantasy Zone II - The Legend of Zelda
Wonder Boy - Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game
Maniac Mansion - Pitfall!
Super Mario Bros - Bomberman
Sensible Soccer - Pole Position
Rags To Riches - Lemmings
Pitfall II: Lost Caverns - Dig Dug
Zelda: Link's Awakening - Emlyn Hughes International Soccer
Cabal - Galaxian
Zelda II: The Adventure of Link - Ms. Pac Man
Double Dragon - I Play 3D Tennis
Mega Man 2 - Nebulus
Centipede - Frogger
Metal Gear II - Metroid
Final Fantasy Legend III - Castlevania
Pac Man - Ghost'n Goblins
Castlevania III: Dracula's Curse - Donkey Kong
Dragon Warrior III - Super Breakout
Bubble Bobble - Ninja Gaiden
Shinobi - Space Invaders
Pang - Super Mario Bros 3
Zak McKraken - Gauntlet
Mother - Final Fight
Paperboy - Impossible Mission
Tetris - Alex Kidd In Miracle World
Pirates! - Kirby's Dream Land
New Zealand Story - Creatures
Rainbow Island - International Karate
Q*bert - Galaga
Populous - OutRun
Come recuperare i vari giochiDragon Warrior III +16
Asterix
Crisis Force
Atlantis
Harvest Moon
International Karate +8
Final Fantasy Legend III +7
Galaxian +14
Girone B
Dig Dug +9
Zak McKraken +16
Q*bert +12
Psycho Fox
California Games
Dr. Mario
OutRun +8
Defender II
Girone C
Survival Kids
Rainbow Island +14
Super Mario Bros 3 +23
Contra +5
Megaman IV +3
Zelda: Link's Awakening +8
Super Mario Land +8
Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game +8
Girone D
Pac Man +21
ChessMaster
Galaga +9
Pokémon GSC +5
Land Of Illusion +2
Alex Kidd In Miracle World +12
Paperboy +7
Ultima IV +4
Girone E
After Burner +4
Lemmings +15
Demon Attack +3
Wonder Boy +5
The Legend of Zelda +12
Frogger +10
River Raid
Microprose Soccer +1
Girone F
Pac Land
Excitebike +4
Wonder Boy: Monster World +7
Super Mario Land 3: Wario Land +7
Yars Revenge
Pang +12
Castlevania III: Dracula's Curse +8
Impossible Mission +12
Girone G
Asteroids +4
Bubble Bobble +22
Warlocked
Metroid +8
Ninja Gaiden +11
R-Type +4
Cabal +7
Rolling Thunder
Girone H
Shinobi +9
Bomberman +13
Sensible Soccer +7
Zelda: Oracle Of Seasons
Track'n Field +5
Mother +9
Dragon Warrior +3
Toki +4
Girone I
Castlevania +8
Kid Icarus +4
Pitfall! +12
Trip World
Creatures +5
Jungle Hunt
Space Invaders +10
Phantasy Star +1
Girone J
Sweet Home +1
Donkey Kong +12
Double Dragon +14
Ducktales +8
Pirates! +10
Pokémon BRY +4
Final Fight +10
The Last Ninja 2 +1
Girone K
Shantae
Super Mario Bros 2 +7
Popeye +1
Alex Kidd: The Lost Stars +2
Emlyn Hughes International Soccer +8
Maniac Mansion +15
Warlords
Pole Position +7
Girone L
Ghost'n Goblins +15
Nebulus +10
Pitfall II: Lost Caverns +10
Mega Man Xtreme +1
Fantasy Zone II +7
Mega Man +1
Berzerk
Missile Command
Girone M
Ms. Pac Man +7
Super Mario Bros +11
Bruce Lee +3
Pokémon Trading Card Game +1
Stix +3
Kirby's Dream Land +8
Raiders Of The Lost Ark +7
Golvellius +4
Girone N
The Last Ninja 3 +3
Mega Man 2 +8
R.C. Pro-Am
I Play 3D Tennis +5
Populous +8
Mario Bros +4
Punch Out +9
Kirby's Adventure +3
Girone O
Return of Heracles
Centipede +8
Gauntlet +4
Super Breakout +12
Super Contra +1
Metal Gear II +12
Super Mario Land 2: Six Golden Coins +3
Joust
Girone P
New Zealand Story +5
Rags to Riches +5
Spy Hunter
Final Fantasy +3
Zelda II: The Adventure of Link +5
Tetris +14
Duck Hunt +4
The Way of Exploding Fist +4
Da stanotte a mezzanotte si inizia a votare il gruppo A, sino alle 00:00 dell'8 gennaio e così via.
32ESIMI DI FINALE
Raiders Of The Lost Ark - Wonder Boy: Monster World
Super Mario Bros 2 - Punch Out
Fantasy Zone II - The Legend of Zelda
Wonder Boy - Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game
Maniac Mansion - Pitfall!
Super Mario Bros - Bomberman
Sensible Soccer - Pole Position
Rags To Riches - Lemmings
Pitfall II: Lost Caverns - Dig Dug
Zelda: Link's Awakening - Emlyn Hughes International Soccer
Cabal - Galaxian
Zelda II: The Adventure of Link - Ms. Pac Man
Double Dragon - I Play 3D Tennis
Mega Man 2 - Nebulus
Centipede - Frogger
Metal Gear II - Metroid
Final Fantasy Legend III - Castlevania
Pac Man - Ghost'n Goblins
Castlevania III: Dracula's Curse - Donkey Kong
Dragon Warrior III - Super Breakout
Bubble Bobble - Ninja Gaiden
Shinobi - Space Invaders
Pang - Super Mario Bros 3
Zak McKraken - Gauntlet
Mother - Final Fight
Paperboy - Impossible Mission
Tetris - Alex Kidd In Miracle World
Pirates! - Kirby's Dream Land
New Zealand Story - Creatures
Rainbow Island - International Karate
Q*bert - Galaga
Populous - OutRun
Emulatori:
- NES
- Sega Master System
- Commodore 64
- Game Boy
- Arcade (consiglio l'utilizzo del MAME, anche se non è facilissimo da utilizzare in certi casi)
- Atari 2600
- MSX2
Sotto spoiler i link ai download dei giochi che verranno aggiornati man mano che si va avanti coi gruppi:
Spoiler: